Принципу «чем дешевле, тем лучше» нет места в конкурсах на закупку охранных услуг!

Принципу «чем дешевле, тем лучше» нет места в конкурсах на закупку охранных услуг!

На днях в Москве, в Общественной палате Российской Федерации, прошел круглый стол по проблемам на рынке охранных услуг. Разговор получился профессиональным и содержательным. Участники круглого стола обсудили формирование цены контрактов на услуги по охране объектов, финансируемых за счёт средств государственного и муниципального бюджетов, особенности регулирования труда работников и подтверждения ими профессиональной квалификации. 

Наиболее серьезная тема — ценообразование. Поставщики охранных услуг сплошь и рядом оказываются в ситуации, когда заказчик заведомо «подталкивает» их на нарушения закона, поскольку при слишком низкой цене они не в состоянии заплатить охраннику даже минимальный размер оплаты труда, не говоря уже о том, чтобы оплатить налоги в бюджет. Это привело к тому, что на рынке частной охраны работает огромное количество организаций, чей уровень оказания услуг не отвечает необходимым требованиям. А государство этому, фактически, потворствует.

Участники пришли к выводу, что решение проблемы - в комплексном подходе. Так, было предложено дополнить Постановление Правительства РФ , прописав отдельные, более строгие требования к участникам закупок, и отдав приоритет не стоимостным, а качественным критериям. Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации также была названа передача полномочий по формированию ценовой политики на рынке охранных услуг Регулятору. В данной области положительный опыт уже имеется у Росгвардии. По итогам круглого стола было решено направить в Правительство РФ обращение по всем обсужденным вопросам. В том числе направить ходатайство о наделении Росгвардии полномочиями по установлению методов определения стоимости контрактов на охрану частными охранными организациями государственных и муниципальных объектов.

 

Дата новости: 
четверг, 30 мая, 2019